国家公务员网 地方站:
您的当前位置:四川公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2018年四川公务员考试每日一练:逻辑判断(413)

发布:2017-07-24    来源:四川公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
      根据历年时间安排,四川公务员考试网预测,历年四川公务员考试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》,考生可结合2018年四川公务员考试用书备考,下面四川公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
  2018年四川公务员考试每日一练:逻辑判断(413)
1.

近年来的许多研究证实睡眠有利于学习和记忆。不仅是学习后的睡眠具有记忆巩固功能,而且学习前的睡眠对于随后的学习也是必需的。长时间觉醒学习后,脑内突触连接增多、增强,导致突触间隙饱和,阻碍随后继续学习。睡眠的作用是减弱突触连接到基础水平,为随后的学习记忆提供充足的空间和能量。

以下哪项如果为真,最能支持研究人员的观点(  )

A.睡眠时大脑内的突触停止工作

B.突触的连接活动需要占用空间和能量

C.学习和记忆必须要在觉醒状态下进行

D.睡眠时人体内基础代谢活动将会减慢

2.

在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

甲说:“是乙干的。”

乙说:“是丙干的。”

丙说:“反正不是我干的。”

丁说:“乙是诬陷。”

他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是(    )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

3.

然而,对测验的使用也有许多批评甚至攻击;使用测验有时甚至会带来事与愿违的不良后果。造成这种情况的原因,固然在于测验本身还不是尽善尽美,正像世界上许多东西都非尽善尽美一样,更多的在于人们对测验的误解和误用,正像我们时常误解和误用世界上许多其它东西一样。因此(   )。

A.我们应该取消测验

B.使用测验能使我们解决生活中的一切难题

C.还应不断地完善测验并引导人们正确地认识和使用测验

D.测验是可有可无的东西

4.

运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

下列哪项最可能是该项比赛的结果?(  )

A.第一、二、三名都是辽宁队的

B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队

C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

5.

除非这次考试各科平均成绩在90分以上,并且没有不及格的科目,否则不能参加本学期“三好学生”称号的评选。同时,本学期有迟到和早退现象的不能参加。张明各科成绩都及格,但不能参加本学期“三好学生”称号的评选。

根据以上断定能推出以下哪项结论?(    )

I,张明各科平均成绩不到90分。

Ⅱ.张明这学期有迟到现象。

Ⅲ.张明这学期有早退现象。

A.只有I

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅱ和Ⅲ

D.I、Ⅱ和Ⅲ都不能从题干中推出

1.答案: 

解析:

这是一道加强论证类题目,首先必须找出题干中的论点。此题论点是“睡眠有利于学习和记忆”,论据是“长时间觉醒导致突触间隙饱和,睡眠会减弱突触连接”。可以看出,论点与论据的关系并不紧密,只有B项解释了为什么减弱突触连接就可以有利于学习和记忆,因为突触活动占用了空间和能量。A、C、D都没有解释为何睡眠对于学习有利。

2.答案: 

解析:

由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。

3.答案: 

解析:

第一步:抓住每句话中的对象及主要内容

第一句说明对测验的使用也有许多批评甚至攻击,第二句强调造成这种情况的原因是由于测验本身不完善和人们的误解和误用。

第二步:判断整体关系

第一句话是现象说明,第二句话是原因解释,其中着重强调了人们的误解和误用这个原因。

第三步:逐一判断选项的作用

A项“>应该取消测验”和B项“>解决生活中的一切难题”均不符合题干推断,题干强调“>测验本身还不是尽善尽美”以及“>人们对测验的误解和误用”,不能直接推出完全否定或肯定的结论。C项“>应不断地完善测验并引导”符合题干推断,由题干“>测验本身还不是尽善尽美”可知,需要“不断地完善测验”>;由题干“>对测验的误解和误用”>可知,需要“>人们正确地认识和使用测验”>。由此可知,C项符合推断。D项>不符合题干推断,题干通过现象说明以及原因解释重在强调应有针对性措施,显然“可有可无”无法由题干推出。故正确答案>为C。

4.答案: 

解析:

第一步:找突破口

本题需要运用代入验证排除法。

第二步:结合选项判断正确答案

根据>四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。

5.答案: 

解析:

翻译推理题目。“除非P,否则Q”可以表示为“一P—Q”,那么题目中的命题用逻辑符号可表示为:

    (1)一(平均成绩在90分以上八没有不及格的科目)一不能参加评选;

    (2)有迟到现象一不能参加评选;

    (3)有早退现象一不能参加评选。

题目中给出的确定性结论是张明不能参加“三好学生”称号的评选,这是对三个命题后件的肯定,根据肯定后件不能得出任何结论可知,工、Ⅱ和Ⅲ都不能从题干中推出。正确答案为D。

 


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.scgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML