国家公务员网 地方站:
您的当前位置:四川公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2018年四川公务员考试行测每日一练:逻辑判断108

发布:2018-09-03 09:20:27 字号: | | 我要提问我要提问
  根据2018年四川公务员考试时间安排,四川公务员考试一年举行两次,2018年下半年四川公务员考试笔试时间预计在10月。笔试科目预计为《行政职业能力测验》和《申论》,历次考试公务员主管部门不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心最新批次的2018年四川公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)备考。下面四川公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
  接下来完成1-5题!
  1.
  为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物。有65人的血压的确下降了。因此制药厂宣称该药的确有效。
  最能削弱以上结论的是(  )。
  A.服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本有一定波动
  B.给高血压患者服有一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降
  C.给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多
  D.医生给1000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降
  2.
  在一起食物中毒事件的调查过程中,医生经过询问发现,同一天就诊的中毒者吃的食物各有不同,但是所有人都吃了某农贸市场出售的一种蘑菇,据此断定,中毒可能是由这种蘑菇有毒引起的。
  下列推论的方式与题干相似的是(  )。
  A.科学家经过研究发现,健康人的头发中钙的含量平均高于患有心肌梗塞的人的头发中的钙的含量,因此,根据头发含钙量的变化,就能推断心肌梗塞的程度
  B.人们发现,夏天过夜的食物如馒头、米饭、肉制品都会变质,他们的质地各不相同,但由于都是在高温季节,易于细菌繁殖,因此,高温条件是食物变质的原因
  C.搓手可以发热,撞击石头可以发热,摩擦可以发热,这些都是摩擦,没有相反事例发生,所以,摩擦可以发热
  D.人们通过观察企鹅滑雪姿势,设计了一种极地越野车,时速可达50千米,速度超过企鹅
  3.
  一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:
  (1)天空队、大地队都不能进入前两名;
  (2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;
  (3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。
  比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。
  据此,可以推出(  )。
  A.江河队获得第一
  B.海洋队获得第二
  C.天空队获得第三
  D.大地队获得第四
  4.
  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
  甲:我们四个人都没有作案
  乙:我们中有人作案
  丙:乙和丁至少有一个人没有作案
  丁:我没有作案
  如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(  )判断成立。
  A.说真话的是甲和丙
  B.说真话的是甲和丁
  C.说真话的是乙和丁
  D.说真话的是乙和丙
  5.
  有的电视广告采取同一句广告词反复多次的方式,以期加深观众的印象,让观众记住其所要推销的产品。其实,这种做法是不明智的。调查显示,数家长期做这类广告的商家近来都陷入了经营困境,产品大量积压。可见,商家不仅没有达到预期目的,反而产生了负面效应。
  以下哪项如果成立,能最有力的加强以上的论证(  )。
  A.尽管有些电视观众并不在意同一句广告词反复播放,但许多观众觉得广告最好更多地兼顾艺术性
  B.由于观众急于要观看广告之后精彩的电视节目,因此任何广告的播放都会让观众不耐烦
  C.虽然《广告法》并没有禁止同一句广告词反复多次播放,但商家应该考虑不同观众的多样化感受
  D.同一句广告词反复播放会引起电视观众的厌烦,甚至愤怒,从而对商家所要推销的产品产生强烈反感
 

 
  四川公务员考试网参考解析
  1.答案: C
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  本题论点是新药的确有效,论据是临床医生给100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了。
  第二步:逐一判断选项的作用
  ABD中的说法都不能确定新药是不是有效,C项为类比削弱,两组对象分别是100名服用该药物的高血压患者和100名服用外型一致但不含药物成分的药物的高血压患者,其他条件均相同,实验结果是前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多,说明该药没有明确的效果,从而有力地削弱了题干,故正确答案为C。
  2.答案: B
  解析:
  3.答案: A
  解析:
  此题考查的是分析推理题型。根据题干,条件1和条件3均有“天空队”、“大地队”两个关键词,我们可以从条件1和条件3入手,假定条件1、条件3为假,那么由条件3假能推出条件1真,因此条件1、条件3不同为假,结合“行家们的预测只有一项是正确的”,条件1和条件3只能一真一假,故条件2一定为假,从而得出确定结论:江河队获得第一且海洋队没有获得第二。因此,本题答案为A选项。
  4.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
  第二步:看其他的话
  根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
  第三步:逐一假设并推导
  如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
  如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
  第四步:判断突破口中两句话的真假
  那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。
  5.答案: D
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  本题论点是商家陷入了经营困境。论据为反复播放广告词。
  第二步:判断加强方式
  本题论点经营困境和论据反复多次播放的广告间不存在明显因果联系,需要加强论证,在论点与论据之间搭桥。
  第三步:逐一判断选项的作用
  AC项没有紧扣经营困境和负面效应,属无关选项;B项无端引入新概念所有广告,属无关选项;D项符合条件,充分有力地论证出反复多次播放的广告和经营困境两概念间的因果联系。故正确答案选D。

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2018 http://www.scgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML