国家公务员网 地方站:
您的当前位置:四川公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2019年四川公务员考试行测每日一练:逻辑判断(11.2)

发布:2018-11-02 08:16:47 字号: | | 我要提问我要提问
  根据2019年四川公务员考试时间安排,四川公务员考试一年举行两次,2019年上半年四川公务员考试笔试时间预计在4月。笔试科目预计为《行政职业能力测验》和《申论》,历次考试公务员主管部门不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心最新批次的2019年四川公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)备考。下面四川公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
  接下来完成1-5题!
  1.
  王宁刚从师范学校毕业到了一所学校任教,刚到学校上班的第一天,她发现她所任课的这个班级的学生都非常散漫,没有纪律。王宁由此得出一个结论:这个学校是一个缺乏管理的学校,这个学校里的学生都没有上进心和纪律性。
  以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?(    )
  A.王宁刚毕业就到学校任教,对教师的工作还不太适应
  B.王宁上班的这一天正好是学生暑假开学的第一天
  C.这所学校学生的表现和领导的表现完全不一样
  D.这所学校的学生上万,王宁所教班级的学生有五六十人
  2.
  国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
  据此可以推断(  )。
  A.公主在第一间房子里
  B.公主在第二间房子里
  C.公主在第三间房子里
  D.三间房子里关的都是狮子
  3.
  基于大数据统计分析,每一万名网购消费者中,就有一个人实际遭遇网购损失。在诈骗形式上,P2P网贷、贵金属交易、外汇买卖等新型的互联网金融投资诈骗日益活跃,消费者应对此予以警惕。专家表示,目前网民的电商账户几乎成了网络身份ID,一旦电商账户密码信息泄露,就面临网银被盗刷的风险。
  下列哪一项最有可能是上述结论的前提?(    )
  A.网民通常使用较为安全的网银U盾进行支付
  B.网民的电商账户通常绑定网银快捷支付
  C.网民购物可以采用货到付款的形式支付
  D.消费者自己通常缺乏保护账户和密码的意识
  4.
  某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。
  请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?(  )
  A.小丁
  B.小王
  C.小赵
  D.小张
  5.
  甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山,举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。
  由此可以推出(  )。
  A.举绿旗者从南面上山
  B.丙从东面上山
  C.举黄旗的不是甲
  D.乙不从南面上山
 

 
  四川公务员考试网参考解析
  1.答案: D
  解析:
  削弱反对型题目。如果D项为真,说明她是由整体的一小部分的表现来判断这个整体的特征,犯了以偏概全的错误,可以削弱她所得出的结论。A、B、C三项均不能对结论构成削弱。正确答案为D。
  2.答案: C
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。
  第二步:看其他的话
  本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。
  故正确答案为C。
  3.答案: B
  解析:
  文段说“一旦电商账户密码信息泄露,就面临网银被盗刷的风险”,那么就需要在“电商账户密码信息泄露”与“网银被盗刷”之间建立联系。B项指出电商账户常常绑定网银快捷支付,说明只要知道电商账户和密码就能使用网银进行支付,建立了联系。A项说网民用较为安全的支付手段,说明就算泄露了账户和密码也不一定导致网银被盗刷,属于质疑削弱项。C项也属于质疑削弱项,排除。D项属于支持项,但其不能建立条件与结论之间的联系,故排除。
  4.答案: A
  解析:
  第一步:翻译题干
  五人的测验成绩为:小赵<小李、小张<小王、小丁≥小李、小王≤小赵。
  第二步:根据题干分析判断正确答案。
  综合分析,五人的测验成绩为:小张<小王≤小赵<小李≤小丁。故测验成绩最高的是小丁,正确答案为A。
  5.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  “举红旗的人从西面上山”而“甲不举红旗”,所以甲不从西面上山,又因为甲“也不从东面上山”,所以甲只能从南面上山。因为“甲不举红旗”,“乙举绿旗”,所以甲只能举黄旗。
  第二步:根据事实信息进一步推导
  “红旗的人从西面上山”而“乙举着绿旗”,所以乙不从西面上山,只能从南面和东面上山,又因为从第一步可知甲从南面上山,所以乙只能举绿旗从东面上山。
  综上所述,甲举黄旗从南面上山,乙举绿旗从东面上山,剩下丙举红旗从西面上山。
  故正确答案为D。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2018 http://www.scgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML