国家公务员网 地方站:
您的当前位置:四川公务员考试网 >> 行测资料 >> 言语

2019上半年四川公务员考试行测技巧:三步搞定行测直言命题真假话问题

发布:2019-01-28 16:22:48    来源:四川公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2019上半年四川公务员考试行测技巧:三步搞定行测直言命题真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。四川公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多四川公务员考试复习技巧详见最新版2019年四川公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)
  仔细研读下文>>>2019上半年四川公务员考试行测技巧:三步搞定行测直言命题真假话问题
  行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言命题是必然性推理中的基础及重点内容,而直言命题中的真假话问题又是重中之重。而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。今天,专家就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。
 
  一 、知识点补充:
 
  (一)直言命题六种分类
 
  直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下:
 
  所有重庆人爱吃火锅。(所有是)
 
  所有重庆人不爱吃火锅。(所有非)
 
  有些重庆人爱吃火锅。(有些是)
 
  有些重庆人不爱吃火锅。(有些非)
 
  韩梅梅爱吃火锅。(某个是)
 
  韩梅梅不爱吃火锅。(某个非)
 
  (二)直言命题的矛盾关系
 
  所有是--有些非
 
  所有非--有些是
 
  某个是--某个非
 
  若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。
 
  例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。
 
  二、真假话问题三步走
 
  含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。针对这样的题型,我们最多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。
 
  一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系
 
  二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息
 
  三回:根据确定信息,再次回到矛盾
 
  【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
 
  甲:是乙作的案。
 
  乙:是丁和我一起作的案。
 
  丙:丁是案犯。
 
  丁:不是我作的案。
 
  四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
 
  A.说假话的是甲,作案的是乙
 
  B.说假话的是丙,作案的是乙
 
  C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
 
  D.说假话的是乙,作案的是乙
 
  【解析】一找:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。二绕:绕开矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。三回:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。
 
  【例2】在某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论:
 
  甲:所有个体户都没纳税。
 
  乙:服装个体户陈老板没纳税。
 
  丙:个体户不都没纳税。
 
  丁:有的个体户没纳税。
 
  如果4个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
 
  A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
 
  B.丙断定属实,陈老板纳了税。
 
  C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
 
  D.丁断定属实,陈老板未纳税。
 
  【解析】一找:梳理题干已知条件,
 
  甲:所有非
 
  乙:非陈
 
  丙:有些是
 
  丁:有些非
 
  找到甲与丙的话“所有非”“有些是”为矛盾关系,说明其中必有一真一假,真话肯定甲丙之间。二绕:绕开矛盾看其他信息:乙说的为假话,故可知陈纳了税。故答案为B。
 
  以上就是专家带给大家如何快速解决含有矛盾关系的真假话问题的方法,当然,逻辑判断中的思维是通用的,虽然此方法在直言命题中提出,但同样适用于后续的复言命题。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.scgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML