国家公务员网 地方站:
您的当前位置:四川公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019上半年四川公务员考试行测技巧:逻辑判断障碍多 掌握秘籍有突破

发布:2019-01-31 15:04:17    来源:四川公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2019上半年四川公务员考试行测技巧:逻辑判断障碍多 掌握秘籍有突破。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。四川公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多四川公务员考试复习技巧详见最新版2019年四川公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)
  仔细研读下文>>>2019上半年四川公务员考试行测技巧:逻辑判断障碍多 掌握秘籍有突破
  行测逻辑判断这10道题自公务员考试开创起来便是“必争之地”,公考圈中流行这样一句话“得逻辑判断者得天下”,所以突破逻辑判断的瓶颈便成为了重中之重。今天,专家便为大家讲解一个难度大、易掌握的知识点,希望能够帮助大家顺利备考。
 
  【知识点】假言的下反对关系:
 
  “A?B”与“B?A”中,必有1真、可以同真。
 
  PS:该知识论证过程较为复杂、但应用简单,考试中也不会要求大家进行论证,所以建议各位考生直接将考点进行记忆、熟练应用即可。
 
  一般情况,此类题目需要利用假言的推理规则进行假设解答,过程反复、且假言的推理规则不易掌握,但是使用假言的下反对关系这一知识点能够实现快速解题:
 
  【例1】为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:
 
  甲:“只有小王上场,小李才上场。”
 
  乙:“如果小王上场,则小李上场。”
 
  丙:“或者小王上场,或者小李上场。”
 
  据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?()
 
  A.三人的话都是真的 B.三人的话都是假的
 
  C.三人的话两假一真 D.三人的话两真一假
 
  【解析】B。“甲:李?王”与“乙:王?李”为下反对关系、必有1真,所以三人的话肯定不能都是假的,故本题答案选B。
 
  【例2】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
 
  甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
 
  乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛
 
  丙:不搞读书演讲、知识竞赛
 
  上述三人的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
 
  A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
 
  B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
 
  C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
 
  D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
 
  【解析】A。由于题目较长,可以设搞读书演讲、知识竞赛为P,搞文艺演出和专题展览为Q。可得,“甲:P?非Q”,“乙:非Q?P”,“丙:非P”。由此可知,甲、乙为下反对关系、必有1真。因为三人只有1句真话,所以丙为假话,可得P为真。根据假言命题推理规则后件为真、假言命题真题,所以乙为真话,甲为假话、甲的矛盾“P且Q”为真话,即“既搞读书演讲、知识竞赛又搞文艺演出和专题展览”为真。故本题答案为A。
 

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.scgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML