国家公务员网 地方站:
您的当前位置:四川公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2021年四川公务员考试行测技巧:朴素逻辑如何找突破口

发布:2021-01-25 13:32:12 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2021年四川公务员考试行测技巧:朴素逻辑如何找突破口相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。四川公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多四川公务员考试复习技巧详见最新版2021年四川公务员考试教程
  仔细研读下文>>>2021年四川公务员考试行测技巧:朴素逻辑如何找突破口
朴素逻辑如何找突破口
  朴素逻辑是行测考试中常见的一类题型,往往也是考生们最头疼的一类题型,考生面对冗长的题目可能也会有一些基本的思路,比如“找突破口”,但往往面对题目时“找突破口”却变成了脑袋里僵硬的四个字,不知道该从何找起,今天就带大家结合题目来看一下怎么样找到题目的突破口。

  我们说找突破口首先需要关注一类条件叫关联性条件,确定性的条件包含两方面,第一种是高频信息,即题干中出现次数比较多的条件,这类条件考生们往往都能找到。第二种叫多维度信息,即一个条件和别的条件或别的信息存在明显的关联性,对于这种条件可能考生们就会忽略掉了,而找准这类条件往往对我们找突破口有很大帮助。

  那么什么叫与别的条件或信息有关联呢?我们可以通过一道题目来加深理解。

  【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

  A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解析】C。这道题目有一道有真有假的问题,也就是我们常说的“真假话”问题,这种题目在找不到矛盾的情况下,我们需要用假设法来解决。首先通过题干我们可知。丁说的是实话,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。

  那么剩下条件我们该从哪个条件入手去做呢?通过丁的话我们知道红色车的人说真话,即红色车和真话是绑定的,甲、乙、丙三个人中乙提到的红色车,而我们又知道红色车其实和真话相关联,所以从乙的话进行假设比较简单。

  假设乙说的是真话根据丁的话可知乙红色车,又因为乙说“丙是红色车”,到这里我们发现乙和丙的车都是红色,与题干矛盾,所以乙说的话不能为真,所以乙不是红色车且乙说假话,同时丙也不能是红色车也说假话,因为丙说“丁的车不是蓝色”为假,可知丁的车是蓝色。那么红色车只能是甲,甲说真话,甲说“乙的车不是白色”为真,则乙车只能为银色。至此可以推出甲的车红色,乙的车银色,丙的车白色,丁的车蓝色。故选C。

  通过这道题目想必考生们一定对朴素逻辑题有了一定的了解,考生们一定要多多练习增加对这种题目的掌握!

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.scgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML